Лён-фест

Лён-фест
Фото: facebook.com/events/1755420951408709
В Украине в старинном городе Глухов Сумской области проводится ежегодно фестиваль льна под названием «Лён-фест». Этот фестиваль является настоящим праздником украинских традиций, а также праздником вышиванки, музыки и эко-трендов. Инициатором проведения фестиваля и его организатором является потомок рода местных сахарозаводчиков и меценатов Терещенко.

Фестиваль проводится с 2012 года. В его ежегодной программе — мастер-классы по рукоделию, музыкальные концерты, выступления фольклорных коллективов. Традиционно во время фестиваля гости посещают цветущее льняное поле в окрестностях Глухова, где их знакомят с многообразием изделий из льна и угощают приготовленными на основе льна и конопли лакомствами.

В рамках фестиваля обязательно проходят показы коллекций одежды из глуховского льна, выставки-ярмарки текстиля, ярмарки изделий народного творчества и т. п. Гости имеют возможность поучаствовать в занимательных играх и конкурсах, узнать много интересного о традициях выращивания и обработки льна, а также просто хорошо отдохнуть на самом большом в Европе поле льна.

Посещение «Лен-феста» бесплатное, организаторы призывают приезжать на фестиваль с детьми, ведь здесь царит атмосфера семейного праздника. Дресс-код для гостей фестиваля — вышиванка или одежда из льна.


Фестиваль льна в Глухове