Фестиваль исторической реконструкции «Стара фортеця»

Фестиваль исторической реконструкции «Стара фортеця»
Фото: facebook.com/starafortecya
Фестиваль исторической реконструкции «Стара фортеця. Подорож крізь століття» («Старая крепость. Путешествие сквозь века») проводится в Украине в небольшом городе Тростянец — одном из районных центров Сумской области. Этот фестиваль существует с 2010 года и собирает ежегодно огромное множество поклонников рыцарских боев, фольклорной музыки и танцев, средневековых ярмарок.

В фестивале обычно принимают участие члены клубов исторической реконструкции не только из Украины, но и из соседних стран, например, России, Беларуси, Молдовы. Программа фестиваля, как правило, включает зрелищные рыцарские бои, соревнования лучников, конкурсы средневековых костюмов, мастер-классы, музыкальные и танцевальные выступления.

Длится фестиваль 2-3 дня, в рамках его спортивной части по традиции проходят состязания в таких номинациях, как «Щит-Меч», «Баклер-Меч», «5 на 5», «21 на 21», «Бой за флаг». Победители в каждой номинации награждаются грамотами и денежными призами. Интересно отметить, что свое оружие и латы участники боев зачастую делают сами, стараясь достичь максимального соответствия историческим образцам.

Место проведения фестиваля «Стара фортеця» – так называемый «Круглый двор». Это постройка XVIII века на самом деле никогда не была крепостью, а была создана как манеж для усадьбы местных помещиков. Тем не менее этот конный двор, выполненный в псевдоготическом стиле, служит отличным антуражем для фестиваля исторической реконструкции

Интересно отметить, что г. Тростянец — это место, где расположена кондитерская фабрика концерна Kraft Foods (ранее — Тростянецкая шоколадная фабрика «Украина»). Поэтому город хотя и небольшой, но достаточно известный в стране. Имеет хорошее авто- и железнодорожное сообщение с различными городами Украины.


Стара фортеця