Ленд-арт симпозиум «Могрица»

Ленд-арт симпозиум «Могрица»
Фото: facebook.com/Mohrytsya
В Украине на территории Сумской области проходит ежегодно ленд-арт симпозиум «Могриця» («Могрица»), или «ПРОСТІР ПОКОРДОННЯ». Это одно из самых масштабных событий подобного рода не только в регионе, но и в стране в целом. Проект включает профессиональную часть и открытую программу.

Мероприятие проходит ежегодно с 1997 года вблизи небольшого села Могрица в Сумском районе Сумской области Украины. Цель проекта — развитие диалога современного человека с исторической окружающей средой, осмысление ландшафтных структур окружающего пространства через призму искусства. Симпозиум регулярно собирает на живописных просторах села профессиональных художников и просто поклонников культуры и искусства.

Программа мероприятия включает непосредственно симпозиум, в рамках которого профессионалы могут в своих творения выразить через разные художественные образы свой взгляд на окружающий мир, а также открытый проект по ленд-арту, в котором все творческие личности могут реализовать собственные идеи и образы.

Завершается ленд-арт симпозиум традиционно итоговой презентацией проектов, созданных в рамках открытой программы ленд-арта. На презентации гости могут видеть не только сами проекты, но и посвященные им перформансы, а также могут из первых уст услышать о концепции каждой работы, взгляде на тематику ленд-арта со стороны каждого автора.


Ленд-арт симпозиум ПРОСТІР ПОКОРДОННЯ