Спасская ярмарка в Елабуге

Спасская ярмарка в Елабуге
Фото: cпасская-ярмарка.рф
Спасская ярмарка в Елабуге — это одна из самых известных российских праздничных ярмарок. Сюда приезжают мастера из многих городов России, представляя свои товары ручной работы, а уж от посетителей просто нет отбоя.

Спасская ярмарка проходит в Елабуге со второй половины XIX века и долгое время она конкурировала в известности со многими другими ярмарками страны. Во время своего расцвета на ярмарку приезжали купцы из 86 городов России, но в XX веке ярмарочные традиции были полностью забыты. Удалось их возродить лишь в 2008 году благодаря усилиям Елабужского государственного музея-заповедника, и можно с уверенностью утверждать, что ярмарка удается на славу каждый год.

Ярмарку в Елабуге проводят с целью возрождения и популяризации исконно русских традиций и народно-прикладного творчества. Именно поэтому ярмарка славится не только большим разнообразием товаров, но и интересными мероприятиями, которые устраивают для гостей.

В течение трех дней на ярмарочной площади Елабуги идет бойкая торговля. Посетить ярмарку приезжают не только сами жители Елабуги, но и гости из ближайших городов. Есть даже экскурсионные группы из Москвы, Санкт-Петербурга и других больших городов, и каждый здесь находит что-то интересное для себя. Здесь масса товаров ручной работы, а еще возможность самому попробовать свои силы в изготовлении различных товаров.

Пока проходит ярмарка, людей развлекают самыми разными номерами. На сцене выступают песенные и танцевальные коллективы, на самой же площади проходят конкурсы и игры. А еще во время ярмарки проходит Всероссийский фестиваль колокольного звона. Посетители ярмарки могут послушать волшебный звон колоколов, пока совершают покупки. Звонари из разных городов России и даже других стран традиционно выступают на колокольне Спасского собора и передвижных звонницах, а кульминацией праздника становятся звон-концерты перед Спасским собором. Кстати, в рамках фестиваля устраивают мастер-классы по игре на колоколах, а на передвижных звонницах может сыграть каждый желающий.

Спасская ярмарка в Елабуге

Фото: labeni14