Фестиваль вина и меда «Солнечный напиток»

Фестиваль вина и меда «Солнечный напиток»
Весной в Ужгороде, Украина, проходит фестиваль вина и меда «Солнечный напиток» («Сонячний напій»). Как правило, этот фестиваль-ярмарка проводится либо в рамках знаменитого ужгородского «Сакура-феста», либо сразу после него. На фестивале «Солнечный напиток» представляют свою продукцию лучшие производители вина, меда и сыра на Закарпатье.

Фестиваль-ярмарка «Солнечный напиток» проходит в Ужгороде с 2006 года. Местом для его проведения традиционно выбирается набережная Независимости, где в широчайшем ассортименте более 100 местных предприятий представляют свою продукцию — закарпатские вина, сыры, мед и продукты на его основе, сувениры и т. д.

В дополнение к широкому выбору качественных вин, меда и сыра фестиваль предлагает своим гостям также дегустацию традиционных закарпатских блюд и богатую культурную программу, в которую входят, например, выступления от местных творческих коллективов, музыкальные выступления от известных закарпатских групп.

В рамках фестиваля «Солнечный напиток» обычно проводится конкурс на лучшее вино и медовый напиток, на котором экспертная комиссия определяет среди участников победителей в таких номинациях, как лучшее красное вино, лучшее белое вино, лучшее десертное вино, лучший медовый напиток. Победители награждаются специальными медалями: золотыми для занявших первое место, серебряными — второе и бронзовыми — третье место.


Солнечный напиток - фестиваль на Закарпатье