Фестиваль украинской народной песни «Серпневий заспів»

Фестиваль украинской народной песни «Серпневий заспів»
Фото: facebook.com/UkrainianChoralFestival
В Украине ежегодно проводится фестиваль украинской народной песни «Серпневий заспів» (рус. «Августовский запев»). Этот фестиваль проходит в г. Черноморск (ранее — Ильичевск) Одесской области, его целью является сохранение песенных традиций и достижений украинского народа, а также развитие любительского хорового искусства.

Фестиваль был основан отделом культуры Черноморского (тогда еще Ильичевского) горсовета и семьей известного поэта и композитора Юрия Штельмаха. Ныне фестиваль ежегодно собирает множество любительских хоров со всей страны, чтобы порадовать гостей прекрасным исполнением украинских народных песен.

Фестиваль длится, как правило, 3 дня, в течение которых не только проходят выступления хоров, но и презентации различных сфер украинской культуры. Например, в Приморском парке города на время проведения фестиваля обычно открывается «Городок мастеров», где посетители могут увидеть изделия из глины, из дерева, из текстиля, кованые изделия и т. д. Сюда показать свое умение съезжаются мастера декоративно-прикладного искусства из разных уголков Украины.

Программа фестиваля включает традиционно концерты хоровых коллективов и творческих ансамблей на площадках города (Приморский парк, культурно-деловой центр ИМПТ), выставку изделий народных промыслов в «Городке мастеров», а также гала-концерт и церемонию награждения участников фестиваля дипломами, кубками.

В 2020 году мероприятие проходило в дистанционном режиме из-за пандемии коронавируса, а в 2022 и 2023 году — из-за вторжения России в Украину.


Серпневий заспів

Фото: facebook.com/Всеукраїнський-фестиваль-вокально-хорового-мистецтва-Серпневий-заспів-562648663899039