Odessa International Theatre Festival

Odessa International Theatre Festival
Фото: oitf.com.ua
Международный театральный фестиваль в Одессе под названием Odessa International Theatre Festival проводится ежегодно летом на разных площадках города. Этот фестиваль стартовал в 2015 году и сначала назывался Odessa International Theatre Festival «Зеленый театр» – по наименованию площадки, где он впервые прошел.

Одесский международный театральный фестиваль по своей концепции довольно сильно отличается от «собратьев». Организаторы этого фестиваля отмечают, что своей целью при создании такого мероприятия они видели получение комфортного пространства для наслаждения творчеством без необходимости кому-то что-то доказывать, за что-то бороться и т. д.

Фестиваль показывает зрителям весь путь каждого спектакля — от афиши до самой постановки, поэтому здесь не просто можно посмотреть на готовый театральный «продукт», но и прикоснуться к творческому процессу, стать свидетелем рождения настоящего чуда. За столь необычный и незабываемый опыт Odessa International Theatre Festival быстро нашел множество поклонников.

Участвуют в фестивале как профессиональные, так и любительские театральные коллективы из разных стран. Они привозят с собой работы, отличающиеся от всего привычного, предлагающие какую-то альтернативу, тому, что уже было придумано давным-давно. Оценку представленных на Odessa International Theatre Festival работ проводит компетентное жюри. Впрочем, это даже не оценка, а своеобразный «разбор полетов», начинающийся с анализа сыгранных спектаклей и плавно переходящий в ценные и полезные мастер-классы.

В программу фестиваля в результате как раз и входят различные спектакли и профессиональные мастер-классы от режиссеров, сценаристов, гримеров, актеров, декораторов и других специалистов, задействованных в подготовке спектакля и непосредственно игре на сцене. Также в программу входит выставка театральных плакатов, уличные перформансы, декламация пьес.


Международный театральный фестиваль в Одессе