Международный фестиваль австрийско-немецкой культуры в Черновцах

Международный фестиваль австрийско-немецкой культуры в Черновцах
Фото: vsemisto.info
Международный фестиваль австрийско-немецкой культуры ежегодно проводится в украинском городе Черновцы, впервые он состоялся в 2012 году. Организатор мероприятия — Общество австрийско-немецкой культуры «Возрождение» (Немецкий дом в Черновцах).

С 1775 по 1914 год украинский город Черновцы (немецкое название — Czernowitz), как и вся остальная Буковина, был частью сначала Австрийской, а впоследствии Австро-Венгерской империи. В конце XIX — начале XX века в Черновцах гармонично сосуществовали различные национальные культуры — украинская, австрийско-немецкая, еврейская, румынская.

Несмотря на то, что этнических немцев в городе осталось сравнительно немного, влияние австрийско-немецкой культуры ощущается в Черновцах до сих пор: в архитектурных ансамблях, названиях улиц (улицы Гёте, Шиллера, Бетховена и др.) и даже табличках на немецком языке.

В память о культурном наследии Австро-Венгрии в Черновцах ежегодно проводится Международный фестиваль австрийско-немецкой культуры, на котором выступают танцевальные, вокальные и другие творческие коллективы организаций этнических немцев изо всех уголков Украины и Румынии. Они исполняют австрийские и немецкие национальные песни и танцы.

Организацией фестиваля занимается Общество австрийско-немецкой культуры имени Иоганна Вольфганга фон Гёте «Возрождение» при поддержке Совета немцев Украины и Министерства внутренних дел Украины через благотворительный фонд «Общество развития» (город Одесса), который реализует политику МВД Германии по поддержке немецкого меньшинства в Украине.

Вход на все мероприятия бесплатный, поэтому приобщиться к австрийско-немецкой культуре может каждый желающий. Регулярное проведение фестиваля — одно из доказательств того, что Черновцы всегда были и остаются одним из важнейших культурных центров Западной Украины.

Международный фестиваль австрийско-немецкой культуры

Фото: deutsche.in.ua