Горнолыжный фестиваль «БАльшой снег»

Горнолыжный фестиваль «БАльшой снег»
Фото: vk.com/balshoisneg
Когда дело касается горнолыжных курортов и катания на лыжах, то снега мало не бывает. Такой идеи придерживаются в поселке Шерегеш, где два раза в год проходит горнолыжный фестиваль «БАльшой снег».

Фестиваль «БАльшой снег» был организован в 2004 году с целью поднять интерес к Шерегешу как к горнолыжному курорту. Для участников фестиваля устраивают интересную развлекательную программу, в которую входят катание на лыжах, соревновательная часть и тест новых горнолыжных коллекций. Фестиваль можно назвать огромной вечеринкой для любителей лыж под открытым небом!

Традиционно фестиваль назывался «БАльшой снег. Неспортивные игры». Но в 2016 году организаторы немного поменяли направление и теперь фестиваль называют «БАльшой снег. Семейные игры».

Программа фестиваля делится на два сезона. Зимний фестиваль направлен больше на соревновательную часть между взрослыми сноубордистами и лыжниками. А вот весенний фестиваль — это мероприятие для всей семьи, и именно в это время к горнолыжному спорту активно привлекают детей.

Как говорят организаторы фестиваля, народный слалом — это самая демократичная система проведения массовых любительских горнолыжных соревнований. Благодаря этой системе в соревнованиях могут участвовать взрослые и дети практически наравне. Результаты участников рассчитывают с учетом коэффициента, который зависит от многих составляющих: возраст, пол, спортивное снаряжение, степень подготовки. Благодаря этому подходу на пьедестале победителей рядом могут находиться профессиональные спортсмены, обычные любители и даже дети. Кроме того, использование этой системы позволяет вовлекать в соревнования целую семью.

Помимо соревновательной программы на фестивале предусмотрены и другие развлечения. Для многих самой интересной частью становится тест нового снаряжения для катания на лыжах. Попробовать стоять на профессиональных лыжах может каждый желающий, при этом абсолютно бесплатно. А завершает фестиваль après ski party, на которой подают невероятно вкусные угощения.

Горнолыжный фестиваль «БАльшой снег»

Фото: БАльшой снег. Семейные игры. Шерегеш