Праздник лаптя в Суздале

Праздник лаптя в Суздале
Фото: lapti33.ru
Каждый год в конце июля жителей и гостей Суздаля ожидает невероятно веселое и необычное спортивное мероприятие, которое известно всем под названием Праздник лаптя. Как говорится, не лаптем щи хлебаем!

Впервые провели этот необычный спортивный фестиваль в Суздале в 2007 году. Тогда основным и, не будем скрывать правду, самым интересным мероприятием стало соревнование по бегу в лаптях. Организаторы назвали праздник «Суздальская верста» (участникам предлагалось пробежать именно версту). Со временем это мероприятие стало частью большого и веселого Праздника лаптя.

Организаторам фестиваля удалось органично связать традиционный вид русской обуви и спортивные соревнования. Так, лапти участвуют здесь во всем, и многим профессиональным спортсменам, и даже олимпийским чемпионам, хочется попробовать свои силы именно в таком «лаптевом» виде спорта. Конечно, поучаствовать в Празднике лаптя могут и все желающие, ведь это мероприятие открыто для всех!

Традиционно в программу праздника входят самые различные спортивные мероприятия, среди которых «Суздальская верста» является самой известной. Забег в лаптях проводят отдельно для спортсменов и любителей, а победителей ожидают денежные призы. Помимо забега стал невероятно популярным футбол в лаптях. Гостям праздника также предлагают поучаствовать в эстафете в лаптях, различных состязаниях и конкурсах. Лапти, конечно, прилагаются.

Интересным будет фестиваль даже тем, кто далек от спорта и не хочет бегать в лаптях. На соревнования всегда можно просто посмотреть и поболеть за любого участника или команду. Не забыли на празднике про детей, для которых работает интересная анимационная программа, в которую входит аквагрим и прыжки на надувном батуте.

Русские народные традиции всегда поддерживают на празднике, поэтому здесь не обходится без выступлений фольклорных коллективов, мастер-классов по русским ремеслами и ярмарки.

Праздник лаптя в Суздале

Фото: Кузнецова Лариса