Фестиваль «Липецкое городище»

Фестиваль «Липецкое городище»
Фото: vk.com/lipetskoegorodische
Ежегодный фестиваль «Липецкое городище» позволяет всем гостям побывать сразу в трех временных эпохах и посмотреть на то, какой же жизнь была ранее. Фестиваль проходит в городе Липецк в честь празднования Дня города.

Фестиваль «Липецкое городище» впервые провели в 2013 году в честь празднования 310-летия города Липецк. Организаторы преследовали очень простую цель обеспечить преемственность поколений на основе сохранения, развития и популяризации местной культуры и традиций. На одной площадке были объединены ярмарка, реконструкция и фольклорное веселье нескольких эпох, которые были невероятно важны для становления самого Липецка.

Программа фестиваля очень насыщена, и здесь в течение нескольких дней проходят необычные и интересные для зрителей мероприятия. На выставке-ярмарке традиционных ремесел мастера региона представляют не только готовые изделия и товары, но также показывают процесс их создания. И научиться здесь можно самым различным видам традиционных промыслов: резьбе по дереву и камню, гончарству, плетению из лозы, ковке, чеканке, вышивке, плетению кружев и макраме и многому другому. Занятия здесь найдутся для мужчин, женщин и даже самых маленьких гостей фестиваля.

На фестивале гостям предлагают буквально пожить жизнью той эпохи, которая представлена на площадке. Здесь вас ожидает пальба из пушек, примерка камзолов гвардейцев и, конечно, выступления многочисленных реконструкторских коллективов. Все это дополняют выступления художественных коллективов, которые занимаются реконструкцией песенного инструментального народного творчества, а также коллективов, которые исполняют русские народные песни.

Изюминкой фестиваля становится многочасовой Александровский бал. Впервые бал состоялся в Липецке в 1820 году, когда его посетил император Александр I. Бал стали проводить ежегодно в честь посещения города императором и проведения самого первого бала, и, по описанию современников, липецкий бал мог соперничать со столичными. Возродили традицию проведения Александровского бала в Липецке только на фестивале, поэтому он является одним из самых красивых и ожидаемых событий «Липецкого городища».

Фестиваль «Липецкое городище»

Фото: lipgorodische.ru