Фестиваль мыши в Мышкине

Фестиваль мыши в Мышкине
Город Мышкин активно использует свое название для продвижения собственного бренда и привлечения туристов. Только в этом городе есть музей мыши (единственный в мире, к слову) и можно получить «Орден мыши». А еще здесь ежегодно уже более двадцати лет проходит Фестиваль мыши.

Фестиваль мыши — это огромный праздник для любителей мышей со всего мира. Особенно настоятельно рекомендуем вам посетить этот фестиваль, если вид маленькой мышки повергает вас в панику. Здесь вы определенно измените свое отношение к мышам, ведь сложно найти более веселый и интересный праздник.

Гостей города ожидает насыщенная программа. В течение целого дня работает ярмарка, на которой можно приобрести массу различных изделий ручной работы от местных умельцев. Также вам предложат посетить многочисленные туристические объекты, из которых вы узнаете историю города. А когда проголодаетесь, тогда пожалуйте на фестиваль «Вкусные истории», на котором представляют продукцию местных предприятий.

Вечером, когда спадет жара, в центре города устраивают концертную программу духового оркестра и дискотеку, на которой крутят хиты. Завершает праздник яркий фейерверк. Но все это вечером, а днем вас ждут самые интересные и незабываемые события дня: парад и мышиные бега.

Карнавальное мышиное шествие предшествует официальному открытию праздника. Колонну формируют люди, переодетые в мышей, при этом допускаются любые варианты одежды: ростовые куклы, карнавальные костюмы и просто костюмы домашнего изготовления из того, что было под рукой. Также на карнавальном шествии не обходится без платформ-машин, выполненных в мышином стиле.

Мышиный забег можно с уверенностью назвать самым смешным и необычным мероприятием дня. Участвовать в забеге могут все желающие в возрасте от 3 лет и старше. Главное условие — прийти в специальной форме, в которую входят яркая футболка, шорты с приделанным к ним хвостом и головной убор с мышиными ушами. На месте вам сделают грим мыши, и тогда вы можете быстро, весело и задорно бежать по маршруту. Коты-регулировщики будут направлять мышей по всему пути. Победителей забега ожидают грамоты и вкусное вознаграждение — сыр!

Фестиваль мыши в Мышкине

Фото: Катя Любимова