Фестиваль войлока «ФелтФЕСТ»

Фестиваль войлока «ФелтФЕСТ»
Ежегодный фестиваль войлока «ФелтФЕСТ» — это настоящий праздник для всех тех, кто любит войлок и изделия из него. Фестиваль организовывают уже не первый год, и он привлекает внимание не только мастеров по работе с войлоком.

Фестиваль «ФелтФЕСТ» впервые провели в Санкт-Петербурге в 2013 году, и был он организован «Творческим союзом мастеров по войлоку». Своими усилиями мастера решили привлечь внимание людей к войлоку, как искусству. Путем сухого и мокрого валяния можно создать невероятно красивые вещи, и это не только игрушки.

Двухдневная программа фестиваля включает в себя разнообразные мероприятия, которые позволят гостям узнать о войлоке намного больше и посмотреть на изделия из него с другой стороны. Традиционно в программе: показ мод, выставка изделий из войлока и мастер-классы.

Самой необычной и красивой частью фестиваля становится показ мод, в котором принимает участие более двух десятков дизайнеров и мастеров. Они представляют публике одежду, пошитую из войлока и других тканей, которые дают интересное и необычное сочетание.

Ни в коем случае не пропустите выставку изделий из войлока! Кстати, если вы думаете о войлоке только как о материале для игрушек, то вы будете удивлены разнообразием тех предметов, которые можно на самом деле сделать из него. Так, здесь есть войлочные скульптуры, картины, аксессуары и даже интерьерные решения. И конечно, без игрушек не обходится.

На фестивале можно не только посмотреть на различные предметы из войлока, но и самому научиться с ним работать. В течение двух дней проходят мастер-классы, посвященные работе с войлоком. Обратите внимание, что мастер-классы не повторяются, поэтому желательно попасть на каждый из них. Здесь мастера помогут вам освоить азы мокрого и сухого валяния с целью сделать свое первое изделие. Мастер-классы проходят бесплатно, а у каждого участника появляется возможность внести свою лепту в создание общей композиции.

Фестиваль войлока «ФелтФЕСТ»

Фото: Александра Кочул