Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»
Фото: dvijenie.org
Омск, как и другие города России, захлестнула волна кинофестивалей. На целых четыре дня город принимает у себя в гостях начинающих режиссеров и известных актеров, а также превращается в огромную площадку для показа фильмов. Происходит все в рамках Национального кинофестиваля дебютов «Движение».

Кинофестиваль «Движение» начали проводить в 2013 году с целью показать жителям Омска фильмы, которые будут представлены в этом году на экранах телевизоров или же примут участие в других кинофестивалях. Основная идея фестиваля — дать возможность молодым режиссерам дебютировать со своими короткометражками и полноценными картинами.

Фестиваль проходит в виде конкурса в трех секциях, победителей которых объявляют в последний день. В программе секции «Движение. Вперед» представляют ленты молодых кинематографистов, которые ожидают премьеру в текущем году. Ленты подбирают самых разных жанров, что позволяет сделать фестиваль очень разнообразным. Предпочтение отдают, конечно же, лентам, которые отображают события, происходящие здесь и сейчас.

Вторая конкурсная секция фестиваля — это «Движение. Жизнь». В этой секции участвуют только документальные фильмы, при этом за право первенства борются картины известных и только начинающих свою работу авторов.

Не обошли стороной на фестивале и короткометражки. Для них есть отдельная конкурсная секция под названием «Движение. Начало». В этой секции соревнуются между собой только молодые кинематографисты, при этом каждый год перед ними ставят новые задачи. Участие в этой секции дает возможность понять, кто из молодых режиссеров готов к полнометражному кино.

Фильмы на фестивале представлены не только в рамках конкурсных программ. Так, зрителям предлагают посмотреть картины, которые дебютировали в прошлом году, но не демонстрировались в местных кинотеатрах. Также зрителей ожидает просмотр пилотов эксклюзивных сериалов, которые будут представлены на телевидении через несколько месяцев.

Помимо развлекательной программы фестиваль «Движение» имеет также практическую часть. Люди, которые интересуются процессами создания кино, могут посетить мастер-классы, лекции и открытые дискуссии. Все мероприятия ориентированы исключительно на молодых людей, которые в будущем станут прогрессивными кинематографистами.

Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Фото: dvijenie.org