Яхтенный фестиваль «Парад парусов»

Яхтенный фестиваль «Парад парусов»
Фото: parus-nnov.ru
Нижний Новгород построен на месте слиянии Оки и Волги, что сделало его важнейшим судоходным центром России. И это же расположение не могло не дать толчок для развития яхтенного спорта в городе. С целью популяризации последнего каждый год в Нижнем Новгороде проходит яхтенный фестиваль «Парад парусов».

Фестиваль «Парад парусов» был впервые проведен в 2013 году, а его инициатором стала яхтенная школа «Парус». Фестиваль придумали с целью привлечения внимания к яхтенному спорту в городе и его популяризации среди молодого поколения. А так как красивые зрелища являются самой лучшей рекламой, то было принято решение провести фестиваль, в котором принимают участие выпускники школы. И хотя в первый год к участию в фестивале допускались только выпускники школы, в дальнейшем этот формат поменяли. Теперь в фестивале может участвовать каждый желающий. Участие в фестивале бесплатное.

Идея праздника очень проста: школа разрабатывает особый маршрут, по которому проходит максимально возможное количество яхт Нижнего Новгорода. В результате получается зрелищный парад, за которым интересно наблюдать с берега. Участников же парада после выхода на берег ждет особенная программа.

Парад нижегородских яхт заканчивается в заранее выбранном организаторами месте. И здесь же участники могут посоревноваться в истинно морских конкурсах, как «Лучший кок», «Лучший экипаж», «Лучшее фото» и др., за победу в которых всех ожидают призы и памятные подарки. После окончания спортивно-культурной программы участники фестиваля разбивают лагерь, где остаются с ночевкой до следующего утра.

Если вы неравнодушны к парусному спорту или же просто хотите насладиться прогулкой по реке и ночевкой в палатке, то обязательно станьте участником фестиваля. Если у вас нет собственного судна, тогда заранее найдите команду, к которой вы могли бы присоединиться.

Яхтенный фестиваль «Парад парусов»

Фото: vk.com/event123617159