Фестиваль «Ратха-ятра» в Нижнем Новгороде

Фестиваль «Ратха-ятра» в Нижнем Новгороде
Фото: ratha-yatra.com
Нижегородский фестиваль «Ратха-ятра» ежегодно приглашает всех почитателей индийской культуры приятно провести время и своими глазами взглянуть на один из самых старых индийских фестивалей, проводимых в честь бога Кришны.

Фестиваль «Ратха-ятра» известен во всем мире, и он проходит в многих городах не только Индии. Главные празднества устраивают в городе Пури штата Орисса, и при этом значительная часть населения города задействована в празднике. На это действие приезжают посмотреть многие туристы не только со всей Индии, но и мира.

Основная особенность «Ратха-ятры» заключается в огромных колесницах, которые в Индии тянут через весь город на канатах. Колесницы в Пури самые высокие и больше в мире, а жители города верят в то, что кому посчастливится тянуть колесницу на канате, то его сердце станет мягким, оно очистится и в нем распустится цветок великой неземной любви. После окончания праздника в Пури колесницы не сжигают, а разрушают. Щепки колесниц раздают как сувениры, а на следующий год строят новые колесницы для праздника.

Праздник колесниц проходит уже много лет в России, и недавно он появился в Нижнем Новгороде. Жителей города приглашают посмотреть на те самые праздничные колесницы, хотя они значительно уступают в размерах индийским «коллегам», а также побывать на празднике, посвященному Индии.

Парад колесниц — это центральное событие фестиваля. Но помимо парада жителей ожидают самые различные мероприятия, которые носят индийский колорит. Так, гости могут побывать на ярмарке индийских товаров, на которой принято торговаться, попробовать национальные индийские сладости, сделать татуировку хной и увидеть много красивых девушек в сари и отшельников в оранжевом.

Фестиваль полностью посвящен индийской культуре, поэтому в течение всего дня вас ожидают музыкальные выступления и театральные постановки в исполнении гостей из Индии.

Посещение данного фестиваля является идеальным местом, чтобы поближе познакомиться с культурой Индии. Здесь вы сможете попробовать блюда вегетарианской кухни, постичь искусство быть красивой, заняться йогой и просто насладиться ярким праздником колесниц.

Фестиваль «Ратха-ятра» в Нижнем Новгороде

Фото: vk.com/ratha_yatrann