Фестиваль современного танца «Малоформатный»

Фестиваль современного танца «Малоформатный»
Фото: smallformatdance.org
«Малоформатный» фестиваль современного танца — это необычный и замечательный фестиваль, который каждый год проходит в Екатеринбурге. В рамках фестиваля публика открывает для себя молодых исполнителей современного танца.

«Малоформатный» фестиваль сильно отличается от остальных подобных себе мероприятий. В первую очередь стоит учитывать формат мероприятия. Фестиваль не длится целую неделю и здесь нельзя увидеть выступления многочисленных танцоров, соло и целых групп, которые борются за звание лучших. Здесь представляют публике профессиональных танцовщиков современного танца, которые делают первые шаги на пути создания собственных постановок.

Фестиваль рассчитан в первую очередь на молодое поколение, которому будет интересно все новое, необычное и прогрессивное. Но места для проведения этого фестиваля выбирают так, чтобы они создавали контраст с тем, что мы увидим. Каждый год площадки меняются, а среди тех, которые были задействованы в прошлых годах числятся Музей истории Екатеринбурга, Центральная городская библиотека им. А. И. Герцена, Театр балета «Щелкунчик», Театр «Шарманка», ТЮЗ. На этих площадках зрителей ожидают короткие, но чувственные, глубокие и необычные представления соло и дуэтов, в которых авторы и исполнители являются одним лицом.

В последние годы фестиваль значительно расширил свои рамки, и дополнил танцевальную программу лабораториями, которые еще больше дают представление о том, как молодые талантливые люди пробуют себя в разных областях искусства ради создания шедевров. Посещение лабораторий искусства бесплатное.

Также на фестивале есть различные другие мероприятия, посещение которых не отнимет много времени, ведь все проходит в малом формате. На выбор можно посетить дискуссии, побывать на мастер-классах, принять участие в интерактивной игре и т. д.

Фестиваль современного танца «Малоформатный»

Фото: Михаил Некрасов