Geek Summer Fest

Geek Summer Fest
Фото: vk.com/geeksummerfest
Geek Summer Fest, раньше известный как SummerFest, — это летний фестиваль популярной культуры под открытым небом, который ежегодно проводится в Новосибирске. Основные его задачи — способствовать раскрытию творческого потенциала молодежи и стать местом встречи поклонников абсолютно разных направлений современной популярной культуры.

В программе Geek Summer Fest представлена поп-культура во всем ее многообразии: аниме, K-pop (южнокорейская популярная музыка и образовавшаяся вокруг нее субкультура), комиксы, компьютерные игры, фильмы, сериалы и многое другое. В программу фестиваля входят различные тематические стенды, ярмарки атрибутики и хендмейд-изделий, мастер-классы. Кроме того, на главной сцене в течение всего дня проходят красочные выступления косплееров, вокалистов и танцоров.

Что именно может предложить Geek Summer Fest посетителям? К примеру, в 2016 году в его программу вошел конкурс Cover Dance для поклонников K-pop, вокальный конкурс (караоке) для любителей аниме и фильмов, косплей-дефиле, участники которого представили образы героев из различных гик-вселенных, увлекательные интерактивы на тематических стендах, настольные игры, турнир по карточной игре Hearthstone и, конечно же, тематическая ярмарка.

На фестивале Geek Summer Fest проводятся несколько конкурсов: косплей-дефиле (допускаются к участию костюмы персонажей из любых фандомов и оригинальные костюмы), вокальный конкурс, танцевальный конкурс (Cover Dance), конкурс тематических стендов, конкурс пара-пара, конкурс фотокосплея.

Особенность фестиваля в том, что проходит он под открытым небом. С одной стороны, организаторам пришлось из-за этого отказаться от некоторых привычных конкурсов (например, конкурсы AMV и видеокосплея). С другой — это позволяет избежать толкучки и духоты, а посетители могут в любой момент посмотреть, что происходит на сцене, и для этого им не нужно заходить в зал и искать себе место или стоят в проходах, мешая остальным зрителям.

Geek Summer Fest

Фото: Александр Судома