HYPER JAPAN

HYPER JAPAN
Фото: hyperjapan.co.uk
HYPER JAPAN — это крупнейший в Великобритании фестиваль японской культуры и аниме. Он проходит в Лондоне каждый год, обычно в последние выходные июля, иногда организаторы также проводят специальную рождественскую ярмарку в конце ноября.

Впервые фестиваль HYPER JAPAN проходил с 1 по 3 октября 2010 года и собрал около 12 тысяч посетителей. Сейчас же основной фестиваль посещает более 80 тысяч человек каждый год, а рождественскую ярмарку — около 50 тысяч человек. В качестве места проведения HYPER JAPAN выступают крупнейшие площадки Лондона, например, «Олимпия» и «О2 Арена».

Конвент HYPER JAPAN посвящен Японии и ее культуре во всех проявлениях — от традиционного искусства и национальной кухни до современной уличной моды, аниме и видеоигр. В рамках конвента проводится фестиваль японской еды EAT JAPAN с фудкортом, дегустацией саке и кулинарными мастер-классами, выставка-продажа аниме и манги, встречи с почетными гостями и масса других мероприятий.

Территория проведения конвента разделена на несколько тематических зон. Так, собственную зону занимает фестиваль еды. Зона «Парк игр и аниме» посвящена видеоиграм, аниме, манге и косплею (для любителей которого проводится парад и конкурс косплея). Зона HYPER Kawaii — это зона современной японской уличной моды и милых аксессуаров. В зоне культуры можно ознакомиться с традиционной японской культурой и одеждой, а также современными технологиями.

Во время рождественского рынка в 2015 году на фестивале появилась традиция проведения прикладных мастер-классов в рамках проекта HYPER Creative Studio, в которых может принять участие каждый желающий. Ну а те посетители, которых больше интересуют шопинг, наверняка заинтересуются масштабной ярмаркой, на которой можно приобрести массу японских изделий: от милых аксессуаров и фан-атрибутики до японских сладостей и высококачественного саке.

В 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

HYPER JAPAN

Фото: hyperjapan.co.uk