Международный конкурс инструментального и вокального искусства «Академия»

Международный конкурс инструментального и вокального искусства «Академия»
Фото: artfestivalspb.com
Международный конкурс инструментального и вокального искусства «Академия» ежегодно проводится в Санкт-Петербурге фестивальной организацией «АртФестиваль». Основные его задачи — выявление наиболее ярких, одаренных и талантливых исполнителей и творческих коллективов, популяризация академических жанров.

Соорганизатор фестиваля «Академия» — администрация Петроградского района Санкт-Петербурга, а в качестве партнеров выступают издательство «Планета музыки» и Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства. Первый фестиваль-конкурс состоялся в 2010 году, и с тех пор он проводится ежегодно.

Главные задачи конкурса-фестиваля «Академия» — выявить наиболее одаренных исполнителей и коллективы и дать им возможность повысить свой творческий уровень, помочь раскрыть творческий потенциал детей, молодежи и взрослых, ознакомить руководителей коллективов с новыми направлениями и тенденциями в академическом искусстве и педагогике.

Кроме того, участники фестиваля имеют возможность установить творческие и дружеские контакты, продемонстрировать свое мастерство, приобщиться к программам международного сотрудничества и ознакомиться с историей и культурой Санкт-Петербурга.

В конкурсе «Академия» могут участвовать вокалисты (солисты, участники коллективов) и музыканты в возрасте от 10 лет. В конкурсе есть две основные номинации (академический вокал и инструментальная музыка), каждая из которых разделена на категории в зависимости от количества исполнителей и на возрастные группы.

В программу конкурса-фестиваля входят конкурсные выступления участников, мастер-классы для руководителей, экскурсии по Санкт-Петербургу для желающих и гала-концерт с торжественной церемонией награждения лауреатов и дипломантов.

В 2020 году конкурс проходил дистанционно из-за пандемии коронавируса.

Академия

Фото: artfestivalspb.com