Фестиваль «Мастера Руси»

Фестиваль «Мастера Руси»
Фото: vk.com/rarusi
Фестиваль «Мастера Руси», который каждый год проходит в Новосибирске, существует с целью возрождения славянской культуры и популяризации декоративно-прикладного искусства. На этом фестивале вы встретите многих мастеров, которые с радостью передадут вам свои знания.

Традиции славян считаются одними из самых древних, но они забыты современными людьми. Мы забыли, какими промыслами занимались наши предки. Наши деды и прадеды были кузницами, а бабушки и прабабушки умели плести обереги и шить одежду. Но ведь и это далеко не все! Только на Руси были богатыри, которые владели боевыми искусствами, и наши предки практиковали модный сегодня свой собственный аналог йоги. Но знания наших предков не забыты, хотя носителей культуры стало намного меньше. Мастера и мастерицы со всей России участвуют в фестивале, который способствует возрождению культуры.

Фестиваль проходит в виде огромной ярмарки, на которой представлены самые различные товары народного промысла. Мастера не только продают свои товары, но и устраивают мастер-классы, чтобы поделиться тайнами своего мастерства и творчества со всеми желающими.

Что касается развлекательной части, то здесь гостей ожидают самые различные выступления фольклорных коллективов и мастеров рукопашного боя, а также показательные выступления лучников. Добрых молодцов и красных девиц ожидают народные русские игры и вечерки, потехи и забавы, на которых можно показать свою силу и умения. А еще вас ожидает настоящая русская баня с ароматными вениками и опытными банниками.

Этот фестиваль относится к тем, которые можно посетить бесплатно. Целый день вас ожидают различные развлечения. Но если вы хотите поучаствовать в одном из мастер-классов от мастеров фестиваля, тогда за него придется платить. Для тех же, кто заинтересован в участии во всех мастер-классах, есть абонементы, которые действуют один день или все три дня фестиваля.

Фестиваль «Мастера Руси»

Фото: Елена Баландина