Фестиваль «Битва эпох»

Фестиваль «Битва эпох»
Фото: vk.com/greatbolgar
Фестиваль «Битва эпох» (ранее известный как «Великий Болгар» или «Великий Булгар») — это ежегодный фестиваль исторической реконструкции, который проходит фестиваль в Республике Татарстан.

Город Болгар известен у туристов благодаря красивым церквям и музеям, но еще одной достопримечательностью является городище Булгар, которое было освоено еще в X веке и разрушено Золотой Ордой в середине XV века. Булгар был известен далеко за пределами Руси как важная торговая точка, но после неоднократных разрушений жители покинули городище и его больше никогда не восстанавливали. Сегодня на территории Булгара расположены многочисленные памятники археологии и истории, и здесь же открыт Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, в котором каждый год проходил фестиваль «Великий Болгар».

Фестиваль «Великий Болгар» предлагал всем гостям вернуться во времени и посмотреть на жизнь в XIV-XV веках. В течение двух дней гости фестиваля могли посмотреть на бугурты, одиночные бои, конные турниры, боевые турниры 10х10 и профессиональные бои. Количество присутствующих на фестивале реконструкторов было просто поразительным.

Два дня боев и турниров — далеко не все, что предлагали на фестивале. Здесь можно было посмотреть на театрализованные шоу средневековых танцев и музыки, показы костюмов того времени и просто послушать вечерний концерт.

Не менее интересной для посещения была ярмарка, на которой ремесленники представляли свои изделия ручной работы. Здесь можно было найти украшения, посуду, оружие, одежду и многое другое, выполненное под старину. На ярмарке также устраивали различные мастер-классы, на которых можно было узнать, как наши предки изготавливали те или иные предметы быта.

В 2022 году фестиваль «Великий Болгар» закрылся, однако уже в следующем году авторы и организаторы проекта перезапустили его под новым названием и на новой площадке — в крепости Кирменчук Мамадышского района. Хотя название и место проведения проекта сменились, его направление и структура остались прежними, а тематика расширилась: к примеру, в 2023 году на фестивале «Битва эпох» соревновались Московское государство и Древний Рим.

По замыслу организаторов, каждый фестиваль между собой должны соревноваться два исторических периода, не повторяясь, пока дело не дойдет до полуфинала. Кроме зрелищных боев посетителей, как и прежде, ожидают интерактивные игры, лекции и мастер-классы, ярмарка, а также концерт, большой костер и огненное шоу.

Фестиваль «Битва эпох»

Фото: vk.com/velikij_bolgar_2016