Международный фольклорный фестиваль «Интерфолк»

Международный фольклорный фестиваль «Интерфолк»
Фото: vk.com/club12146854
Международный фольклорный фестиваль «Интерфолк» является знаковым культурным событием в Санкт-Петербурге. Этот фестиваль уже более десяти лет собирает на своей сцене танцевальные и песенные фольклорные коллективы из многих стран.

Фестиваль «Интерфолк» родился в 2008 году и с тех пор стал традиционным культурным событием города. За время проведения фестиваля в нем участвовали фольклорные коллективы из более чем 30 стран мира, представляя на суд жюри свое исполнение традиционных мотивов и танцев. Очень широко представлен русский фольклор различными национальностями, и каждой есть, что показать другим.

Основная идея проведения фестиваля — это улучшение взаимопонимания между представителями различных национальностей и укрепление солидарности в отношениях между разными народностями и нациями. Все это способствует лучшему пониманию чужих культур и содействию между национальностями.

В течение нескольких ноябрьских дней представители из многих уголков России и других стран ближнего и дальнего зарубежья показывают, насколько богат их фольклор. Внимание уделяют в первую очередь хореографии и вокалу (ансамбли и хоры), но помимо этого на фестивале выступают музыкальные коллективы, исполняющие народную музыку, и коллективы, которые показывают фрагменты народных обычаев, праздников и обрядов. Народно-прикладное искусство тоже с уверенностью можно отнести к фольклору, поэтому мастера представляют свои работы на специальной выставке.

Фестиваль носит соревновательный характер, поэтому все выступления оценивает жюри. В его состав входят известные и влиятельные российские и зарубежные специалисты. Победители фестиваля получают достойное своих усилий и стараний денежное вознаграждение.

Для руководителей коллективов участие в «Интерфолке» означает возможность посетить интересные мастер-классы и лекции, которые помогут еще лучше реализовать потенциал ансамблей. Также для всех участников фестиваля организаторы проводят особый вечер дружбы и устраивают экскурсии по Санкт-Петербургу.

Международный фольклорный фестиваль «Интерфолк»

Фото: vk.com/club12146854