Фестиваль чешского пива в Колочаве

Фестиваль чешского пива в Колочаве
Ежегодно в Украине на Закарпатье проходит один из наиболее интересных для туристов фестивалей — Фестиваль чешского пива в Колочаве. Этот фестиваль заслужил популярность как праздник качественного крафтового чешского пива и различных национальных деликатесов. На фестиваль чешского пива в Колочаву – село 10 музеев – съезжаются гости со всей Украины и даже из-за рубежа.

Фестиваль чешского пива появился в селе Колочава, что в Межгорском районе Закарпатской области, в 2015 году. Интересно, что инициаторами проведения фестиваля выступили тогда сами чехи, пояснив, что подобным образом хотели привлечь внимание чешских туристов к Украине и повысить популярность Колочавы как одного из центров зеленого туризма на Закарпатье. Фестиваль прошел при участии Генерального консула Чешской Республики во Львове Мирослава Клима и Почетного консула Чешской Республики Отто Ковчара.

Программа фестиваля занимательна и интересна для туристов с самими разными предпочтениями в отдыхе. Так, кто-то на фестивале пробует десятки сортов пива от чешских пивоваров, кто-то лакомится чешскими и закарпатскими вкусностями, приготовленными прямо на открытом огне, а кто-то заслушивается задорными мелодиями в исполнении колочавских и чешских музыкантов...

Стоит отметить, что на фестивале неизменно проводится конкурс на лучшего пивовара и лучшее пиво. По традиции, победителей определяют путем народного голосования, и, к примеру, в 2015 году победа досталась Даниэлю Ваше и его пиву «Пилснер» и «Медовое».


Фестиваль чешского пива на Закарпатье