Праздник выпускников «Алые паруса»

Праздник выпускников «Алые паруса»
Фото: parusaspb.ru
Наверняка каждому известна повесть Александра Грина «Алые паруса» и фильм, снятый по ее мотивам. Но «Алые паруса» это еще и праздник, который появился в Санкт-Петербурге в 1960-х годах прошлого века, и с тех пор стал для всех школьников символом окончания одной страницы в их жизни и началом новой. Ежегодно праздник выпускников «Алые паруса» проходит с огромным размахом, и его знают во всей России как одно из самых ярких событий Санкт-Петербурга.

Самый первый праздник «Алые паруса» состоялся в Санкт-Петербурге, тогда еще Ленинграде, 27 июня 1968 года как огромный городской праздник для всех выпускников городских школ. Именно тогда школьники впервые увидели на Неве корабль, идущий под алыми парусами. Традиция укоренилась, но прервалась уже через десять лет.

Второе рождение праздника состоялось через четверть века в 2005 году по инициативе Администрации Санкт-Петербурга и при поддержке Акционерного Банка «Россия». Корабль под алыми парусами вернули, но географию праздника существенно расширили.

Современный праздник — это настоящая ночная феерия, посмотреть на которую собираются все выпускники школ Санкт-Петербурга. Каждый год в гости приезжают школьники из других городов, а те, кто не может посетить это мероприятие, смотрят прямую трансляцию по телевизору.

С наступлением темноты для выпускников устраивают концерт известнейших российских групп, чьи песни вдохновляют на движение вперед. Традиционно ведущими концертов являются Иван Ургант и Ольга Шелест. А после окончания музыкальной части всех ожидает именно то, чего все так долго ждали: свето-пиротехническое шоу.

Шоу с каждым годом становится все более красочным и необычным. Так, в 2015 году это был фейерверк под аккомпанемент симфонического оркестра, а небо над Невой озарялось различными цветами под музыку Чайковского, Мусоргского, Стравинского, Артемьева и Шостаковича. Завершает шоу прохождение брига по Неве под алыми парусами.

В 2020 году мероприятие проходило в телевизионном формате из-за пандемии коронавируса.

Праздник выпускников «Алые паруса»

Фото: vk.com/parusaspb_ru