Kharkiv BookFest

Kharkiv BookFest
Фото: facebook.com/Kharkiv-BookFest-801126699979342
В Харькове ежегодно проводится книжный фестиваль под названием Kharkiv BookFest. Этот фестиваль длится несколько дней, его программа включает целую серию мероприятий, связанных с книгами. Задачей фестиваля, как поясняют организаторы, является популяризация в Украине чтения, развитие украинской литературы и издательского дела.

Фестиваль Kharkiv BookFest впервые был проведен в 2015 году. Его организаторами выступили группа компаний «Фактор», издательство «Виват», благотворительный фонд Юрия Сапранова и Харьковский городской совет. Организаторы пояснили, что Харьков для проведения нового книжного фестиваля в Украине был выбран неслучайно, ведь именно в этом городе базируются 4 из ТОП-5 самых крупных издательств страны. К тому же, Харьков издавна имеет славу одного из самых «читающих» украинских городов.

Программа книжного феста в Харькове, как правило, включает книжные выставки, презентации новых книг, литературные экскурсии, конференции издателей, киномарафон, а также книжную ярмарку. Также в программу Kharkiv BookFest нередко включаются занимательные квесты для детворы, творческие встречи с писателями и поэтами, открытые лекции и литературные слэмы.

Локаций у Kharkiv BookFest несколько. К примеру, выставки в рамках данного фестиваля обычно проходят в галерее «Смальта», литературные вечера нередко проводятся в книжном магазине «Книгарня Є», а местом проведения творчески встреч и лекций выбран образовательный хаб «Спалах» в историческом центре города. Таким образом, в течение фестиваля гости могут не просто поучаствовать в различных литературных мероприятиях, но и познакомиться поближе с популярными культурными центрами Харькова.


Книжный фестиваль Kharkiv BookFest

Фото: vk.com/kharkivbookfest