Творческий фестиваль «Ї»

Творческий фестиваль «Ї»
Фото: facebook.com/festji
В Тернополе ежегодно проходит Творческий фестиваль «Ї» (Мистецький фестиваль «Ї»). Это фестиваль международного характера, посвященный разным видам искусства — литературе, изобразительному искусству, музыке. Как правило, основные события фестиваля проходят в здании Тернопольского академического областного украинского драматического театра, а также в здании Украинского дома «Победа» («Перемога»), нескольких местных кафе.

Идея проведения фестиваля появилась в 2012 году, а сам фестиваль впервые прошел в 2013 году. Тогда он назывался Фестивалем современной украинской литературы и музыки (Фестивалем сучасної української літератури та музики), а современное название приобрел на следующий год. Вместе с новым названием фестиваль получил тогда и новый формат: к музыкальной и литературной составляющим добавилась художественная выставка.

Творческий фестиваль «Ї» со временем рос и развивался, в 2015 году он стал международным. И сейчас этот фестиваль представляет собой уникальное сочетание литературы, музыки, живописи, фото, кино, а также других видов искусства, которое дарит участникам и гостям незабываемые эмоции.

Участие в фестивале «Ї» принимают известные писатели и поэты, вокалисты и музыканты, художники и фотографы, актеры и перформеры. Они съезжаются на фестиваль из разных городов и стран, например, среди зарубежных участников можно отметить гостей из Польши и Беларуси – Виталя Рыжкоў, Ярослава Миколаевский, Андрея Хаданович и др.


Фестиваль Ї

Фото: vk.com/mustetsky_fest_fm