Международный фестиваль фольклора во Львове «Етновир»

Международный фестиваль фольклора во Львове «Етновир»
Фото: etnovyr.org.ua
Международный фестиваль фольклора «Етновир» — это известный фестиваль во Львове, который ежегодно проводят в честь праздника Дня независимости Украины. Фестиваль является одним из самых ярких и разнообразных культурных событий жизни Украины.

Начали проводить фестиваль «Етновир» еще в 2008 году, приурочив его к празднованию главного праздника Украины — Дня независимости. Уже в первый год фестиваль стал международным, и в течение всех четырех дней на улицах Львова давали свои выступления фольклорные коллективы из различных стран всего мира.

Первый фестиваль невероятно полюбился жителям города, поэтому его решили проводить снова и снова. С тех пор фестиваль не пропускают, разве что только в 2014 году пришлось отменить празднования в связи с неблагоприятной политической обстановкой в стране.

Что же представляет из себя фестиваль? Это праздник фольклора различных стран, поэтому на фестивале можно увидеть все, что традиционно для культур народов мира: танцы, обычаи, традиции и даже кухня. И этим культурная программа фестиваля не ограничивается, поэтому в течение четырех дней горожан и гостей Львова удивляют и поражают яркие костюмы, песни, танцы, марш-парады, колоритные выступления и даже мастер-классы. Все это устраивают только ради того, чтобы сохранить фольклорные традиции Украины, а также познакомить гостей фестиваля с традициями других стран.

На фестивале побывали многочисленные коллективы из стран всего мира. Уже в первый год гостями стали коллективы из Турции, Испании, Азербайджана, Польши и Белоруссии. В целом же на фестивале уже представляли свой фольклор коллективы из Мексики, Мартиники, Израиля, Македонии, Португалии, Франции, Италии, Республики Бурунди, Чехии, Индии... Остается только гадать, какой же стране придется удивить нас в следующий раз.

Фестиваль «Етновир» играет большое значение в культурной жизни не только Украины, но и всего мира. Ежегодно он проходит под эгидой Международного совета организации фестивалей фольклора и традиционных искусств при ЮНЕСКО и Международной организации народного творчества.

Международный фестиваль фольклора во Львове «Етновир»

Фото: etnovyr.org.ua