Международный фестиваль пианистов-любителей «Каштановый рояль»

Международный фестиваль пианистов-любителей «Каштановый рояль»
Фото: facebook.com/chestnutpiano
В Киеве ежегодно проходит международный фестиваль пианистов-любителей «Каштановый рояль». Этот фестиваль приглашает к участию всех, кто играет на фортепиано «для себя», вне зависимости от возраста и рода занятий. Целью проведения фестиваля, как поясняют организаторы, является пропаганда искусства игры на фортепиано, а также привлечение интереса к любительской фортепианной игре.

Фестиваль «Каштановый рояль» появился в 2013 году. Инициатором проведения фестиваля выступил тогда Дома образования и культуры «Мастер Класс». Уже с первого года фестиваль продемонстрировал высокий уровень, и лауреаты «Каштанового рояля» по окончании фестиваля успешно выступали на различных концертных площадках украинской столицы.

В фестивале ежегодно принимают участие пианисты-аматоры как из Украины, так и из других стран. Ограничений для участия в фестивале практически никаких нет, главное — это умение и желание играть на фортепиано или рояле. В рамках фестиваля среди пианистов-любителей проводятся конкурсы, которые помогают раскрыть таланты и помочь их дальнейшему развитию.

Конкурсная программа фестиваля «Каштановый рояль» включает конкурс пианистов-аматоров (номинации «Аматор», «Гранд аматор», «Домашнее музицирование» и «Фортепиано плюс») и конкурс юных пианистов (номинации «Соло» и «Соло с оркестром»). Также в программу включен конкурс для педагогов под названием «Исполнительское мастерство» (номинации «Соло» и «Фортепиано плюс»).


Каштановый рояль

Фото: chestnutpiano.org