Международный фестиваль студенческих фильмов и творческой фотографии «Золотая Пятерка»

Международный фестиваль студенческих фильмов и творческой фотографии «Золотая Пятерка»
Фото: vk.com/gffest
Каждый год студенты факультетов аудиовизуальных искусств и кафедр киноискусства из многих стран представляют на суждение жюри свои фильмы и фотографии, чтобы заявить о себе и показать свое видение окружающего мира всем. Все это происходит в рамках Международного фестиваля студенческих фильмов и творческой фотографии «Золотая Пятерка».

Фестиваль «Золотая Пятерка» начал свою историю еще в 1999 году. Это мероприятие возникло лишь по инициативе студентов и педагогов Московского государственного университета культуры и искусств. И если изначально фестиваль был только вузовским, то со временем он открыл свои двери не только для студентов из других городов России. Фестиваль стал площадкой для многих студентов из других стран, которые хотят заявить о своем творчестве и представить его на суждение жюри, в состав которого входят люди, добившиеся больших успехов в киноискусстве.

Для конкурса в фестивале принимаются фильмы, снятые исключительно студентами. Победители получают награды в таких номинациях, как «Документальный короткометражный фильм», «Игровой короткометражный фильм», «Анимационный фильм», «Телерепортаж», «Видеоклип», «Short-фильм».

К конкурсной части фестиваля допускают не только фильмы, но и фотографии, как еще один из видов визуального медийного материала. Победители этой части получают награду в номинации «Художественная фотография». Также в 2016 году была введена дополнительная номинация «Лучшая винтажная фотография».

В программу «Золотой Пятерки» входит не только награждение победителей конкурса. Для студентов устраивают мастер-классы и творческие встречи, благодаря которым можно познакомиться и пообщаться ведущими деятелями кино и фотографии (режиссеры, сценаристы, операторы, продюсеры). Не обходится на фестивале без музыки. Фестиваль открывает выступление талантливых молодых групп, которое задает настроение всему мероприятию.

Международный фестиваль студенческих фильмов и творческой фотографии «Золотая Пятерка»

Фото: 5fest.ru