Фестиваль американского кино «Незалежність» в Киеве

Фестиваль американского кино «Незалежність» в Киеве
Фото: facebook.com/aiffua
В Киеве ежегодно проходит Фестиваль американского кино «Незалежність» (American Independence Film Festival, AIFF). В рамках этого фестиваля украинским кинозрителям представляются самые яркие новинки indie-фильмов США, программа фестиваля включает демонстрацию как документального, так и игрового кино.

Фестиваль «Незалежність» был основан в Киеве в 2011 году по инициативе и при поддержке Посольства США в Украине. Как отмечают организаторы фестиваля, он предназначен не только для знакомства украинского зрителя с американским независимым кино, но для изучения потенциала фильмов, которые способны изменять мир вокруг, для исследования проблем общества через призму искусства.

Программа фестиваля включает обычно несколько основных мероприятий. Во-первых, это, конечно же, кинопоказы, которые традиционно проходят в кинотеатре «Киев». Во-вторых же, это целый ряд тематических дискуссий и мастер-классов, на которых молодые кинематографисты имеют возможность пообщаться с опытными деятелями кино, получить ценные советы. Наконец, в-третьих, это открытые лекции, на которые могут попасть все желающие.

Как правило, в рамках фестиваля AIFF все кинопоказы проходят на языке оригинала и сопровождаются украинскими субтитрами. Все мероприятия фестиваля при этом проводятся на английском языке, но сразу переводятся на украинский. Для посещения фестиваля в зависимости от вида выбранного мероприятия нужно приобретать билеты, цены на которые варьируются. Некоторые мероприятия фестиваля открыты для посещения бесплатно.

American Independence Film Festival