Киевский полумарафон

Киевский полумарафон
Фото: kyivhalfmarathon.org
В Киеве ежегодно проходит масштабное спортивное событие – Киевский полумарафон, ранее известный как Nova Poshta Kyiv Half Marathon и Work.ua Kyiv Half Marathon. Полумарафонский, т. е. на дистанцию 21,0975 км, забег собирает всех любителей бега из Киева и не только: участие в мероприятии принимают как жители разных уголков Украины, так и зарубежные гости.

Киевский полумарафон проводится с 2010 года. Он начинался как небольшое мероприятие, посвященное здоровью и спорту, а к настоящему времени вырос до одного из самых массовых забегов в Украине, получил признание Ассоциации международных марафонов (AIMS) и вошел в ее официальный календарь событий. Полумарафон официально имеет статус международного.

В спортивную программу Киевского полумарафона включены собственно забег на полумарафонскую дистанцию, забеги на 5 и 10 км среди взрослых, плюс забег на 1 км среди детей. Еще в рамках полумарафона проводятся беговые эстафеты и скоростные забеги на роликовых коньках.

К участию в Киевском полумарафоне приглашаются все желающие, возраст, пол и уровень спортивной подготовки при этом не имеют значения (исключение — профессиональные спортсмены). Для участия достаточно зарегистрироваться и выбрать желаемый забег: бегуны с хорошим опытом, как правило, претендуют на полноценную полумарафонскую дистанцию, бегуны с небольшим опытом останавливаются на 10 км, а совсем новички выбирают 5-километровый вариант.

В 2023 году, во время российского вторжения в Украину, мероприятие проводилось в формате благотворительного забега под названием «День 431: Київський півмарафон незламності» («День 431: Киевский полумарафон несокрушимости»). Во время забега удалось собрать более 400 тысяч гривен для медицинского батальона «Госпитальеры».

Киевский международный полумарафон

Фото: kyivhalfmarathon.org