Международный фестиваль кино о науке и технологиях 360°

Международный фестиваль кино о науке и технологиях 360°
Фото: 360.polymus.ru
Международный фестиваль кино о науке и технологиях 360° — это образовательный проект московского Политехнического музея, который то организовывает сотрудничестве с агентством Beat Films, специализирующемся на документальном кино.

Политехнический музей в Москве входит в число старейших научно-технических музеев мира. Он был основан в 1872 году по инициативе Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. На базе музея проходит масса мероприятий, направленных на популяризацию науки, и одним из ключевых образовательных проектов «Политеха» является фестиваль документального кино 360°.

Основная задача фестиваля — познакомить зрителей с актуальным документальным кино, связанным с наукой и технологиями, увлечь их наукой и стимулировать интерес к научно-популярной литературе и лекциям. Изначально в фокусе фестиваля была исключительно наука, однако в 2015 году произошло обновление концепции, и теперь в программу фестиваля входят фильмы, посвященные еще и современным технологиям: от гаджетов и интернета до робототехники и дронов.

Фестиваль кино о науке и технологиях 360° — конкурсный. По итогам конкурсных показов вручается гран-при, приз жюри, приз медиажюри и приз зрительских симпатий. В состав основного жюри входят известные кинематографисты, ученые и популяризаторы науки, а в состав медиажюри — журналисты, редакторы, кинокритики, лекторы, режиссеры.

Кроме конкурсных показов в программу фестиваля входит фильм-открытие, тематические и специальные показы, а также выступления крупных визионеров от технологии и науки, дискуссионная программа с участием российских и зарубежных специалистов, короткие встречи с приглашенным режиссерами.

Проходит фестиваль на различных площадках Москвы. В 2015 году, к примеру, площадками фестиваля стали кинотеатры «35 мм» и «Формула Кино Горизонт», Центр документального кино, Мультимедиа Арт Музей, штаб-квартира компании «Яндекс», Культурный центр ЗИЛ и клуб «Наука и искусство» (НИИ).

Кинофестиваль 36

Фото: 360.polymus.ru