Фестиваль вина «Троянда Карпат»

Фестиваль вина «Троянда Карпат»
Ежегодно в пгт Среднее Ужгородского района Закарпатской области Украины проводится фестиваль вина «Троянда Карпат» («Роза Карпат»). В рамках этого фестиваля закарпатские виноделы представляют свою продукцию, и представленное вино здесь можно как продегустрировать, так и купить на сопутствующей ярмарке.

Участвуют в фестивале представители винодельческой отрасли Закарпатья, а также гости из Словакии и Венгрии. На центральной площади пгт Среднее они расставляют в палатках свои лучшие вина, при этом почетное место всегда отведено легендарному закарпатскому вину «Троянда Карпат» (ранее «Троянда Закарпаття»), давшему название всему фестивалю.

Вино «Троянда Карпат» изготавливается из винограда сорта Траминер Розовый. Оно относится к белым десертным винам, характеризуется янтарной окраской с легким розовым оттенком и оттененным нотками чайной розы вкусом. Это вино в советские времена было своеобразной визитной карточкой виноделов Закарпатья, а сейчас его былая популярность возрождается.

На фестивале гости могут оценить знаменитое вино и составить собственное мнение о его вкусе и аромате. Но не только на дегустацию приглашает «Троянда Карпат», ведь отдельная часть фестиваля посвящается еще культуре и традициям Закарпатья. Например, здесь представляются национальные обычаи разных народностей, проживающих в этой местности – украинцев, венгров, словаков, чехов, румынов.

В рамках культурной программы фестиваля можно посмотреть на традиционные костюмы разных народов Карпатских гор, отведать национальные блюда , приобрести изделия народных промыслов. Еще на фестивале выступают фольклорные коллективы, демонстрируя народные песни и танцы. Помимо этого гостей фестиваля ждут мастер-классы и презентации, театральные постановки, большой праздничный концерт, яркое и незабываемое фаер-шоу.


Роза Карпат