Международный фестиваль «Голос ремесел»

Международный фестиваль «Голос ремесел»
Фото: vk.com/golosremesel
Международный фестиваль «Голос ремесел» в Вологде проходит уже не один год с целью возрождения и популяризации народных ремесел жителей России. Здесь вас ожидают интересные мастер-классы, ярмарка и выступления творческих коллективов, работающих в традиционных техниках.

Начали проводить фестиваль «Голос ремесел» в Вологде в 2014 году, и за это короткое время он успел выйти на международный уровень. На фестивале побывали представители Беларуси и даже Франции, и они с интересом перенимали опыт наших ремесленников.

Главной особенностью фестиваля является ярмарка, которая длится несколько дней. Ее разворачивают на самой красивой площадке города — Кремлевской площади. Здесь устанавливают палатки, в которых мастера со всей России представляют свои предметы ручной работы и с удовольствием проводят мастер-классы.

На ярмарке представлено настолько много изделий народного промысла, что от разнообразия глаза разбегаются. Здесь есть керамика, в том числе и расписная, изделия из войлока, ювелирные изделия, гравировка по камню, русские национальные костюмы, лоскутное шитье, изделия из бересты, картины, игрушки, куклы-обереги и многое другое. Перечислить все невозможно, и в каждой палатке представлены уникальные изделия, которые очень хочется себе приобрести.

Многие мастера с удовольствием устраивают мастер-классы, на которых можно научиться азам народных промыслов. Роспись по дереву и керамике, резьба по бересте, прядение, гончарство, роспись яиц. Но самой интересной оказывается ковка. За работой кузнецов любят наблюдать абсолютно все!

Если вы хотите передохнуть от самой ярмарки, то предлагаем вам переместиться поближе к сцене, на которой народные коллективы дают песенные и танцевальные выступления. Каждый номер поставлен в лучших российских традициях.

Международный фестиваль «Голос ремесел»

Фото: Международный фестиваль «ГОЛОС РЕМЕСЕЛ»