Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России»

Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России»
Фото: quiltshow.ru
Лоскутное шитье известно во многих странах, и везде есть свои уникальные техники, традиционные сочетания и орнаменты. Международный фестиваль лоскутного шитья в Суздале создан для тех, кому нравится этот вид прикладного искусства.

Фестиваль лоскутного шитья был задуман как самое большое мероприятие среди себе подобных во всей России. И действительно, на время фестиваля весь город становится площадкой для проведения ярмарки, выставки и мастер-классов, посвященных только лоскутному шитью. В Суздаль приезжают мастера со всей России, многих стран Европы и Азии, чтобы показать свои работы, поделиться опытом и узнать много нового о традиционном русском лоскутном шитье.

Главной частью фестиваля становится выставка различных работ, выполненных в технике лоскутного шитья. Здесь можно посмотреть на красивые костюмы и одеяла и побывать на полюбившемся всем за многие годы арт-проекте «Лоскутное поле».

В течение всего фестиваля работает ярмарка, на которой мастера со всей России и других стран представляют свои работы. Здесь есть подушечки, одеяла, одежда и даже интересные аксессуары. Вы будете удивлены, сколько всего можно сделать при помощи техники лоскутного шитья.

Традиционно на фестивале устраивают различные конкурсы, в которых мастерицы показывают все свои способности. Ростовые и тряпичные куклы, украшения, чехлы на автомобили, чучела... Чего только не увидишь на этом конкурсе!

Несомненно яркой частью фестиваля лоскутного шитья становится карнавальное шествие. Для участия в карнавальном шествии потребуется костюм, выполненный в технике лоскутного шитья, но если такого нет, то сгодится любой аксессуар, как шляпка, зонт, сумка. В целом стать частью карнавального шествия может любой желающий.

Самая интересная и познавательная часть фестиваля — это мастер-классы для детей и взрослых. Здесь вас научат технике лоскутного шитья, покажут приемы, используемые в разных странах, и даже познакомят с терминами из различных языков. Иностранные гости также участвуют в мастер-классах, поэтому поближе познакомиться с ними может каждый.

Суздальский фестиваль лоскутного шитья можно с уверенностью назвать одним из самых ярких и красивых во всей России. Он будет невероятно интересен туристам, которые находятся в Суздале в это время!

Международный фестиваль лоскутного шитья в Суздале

Фото: quiltshow.ru