Международный фестиваль KAMWA

Международный фестиваль KAMWA
Фото: kamwa.ru
Ежегодный Международный фестиваль KAMWA («КАМВА») — это один из самых известных современных фестивалей этнической культуры в России. Проходит фестиваль, начиная с 2006 года, за это время став одним из самых престижных и известных мероприятий среди себе подобных в стране.

Название фестиваля происходит от мифологического названия реки Кама. Как известно, название сформировали два финно-угорские слова: «кам» — человек, и «ва» — вода. Фестиваль призван развивать идеи этнофутуризма, связывая нашу культуру не только с настоящим, но и будущим.

Фестиваль KAMWA отличается своей многогранностью. Гостям фестиваля предлагают поселиться в эколагере, где предлагают отведать вкусную и здоровую еду, побывать на мероприятиях для всей семьи и заняться йогой на рассвете с видом на залив Камы. Также в программе жизни в эколагере предусмотрены бесплатные мастер-классы, спортивные соревнования, ярмарка и просто наслаждение свежим воздухом в экологически чистом регионе.

В рамках фестиваля проходит большой музыкальный концерт под открытым небом. На нескольких сценах выступают коллективы со всего мира, играющие современную и аутентичную музыку. Концертная программа запланирована на каждый день фестиваля.

Музыкальную часть фестиваля гармонично дополняют ленд-арт объектами, созданными из природных материалов. Посмотреть здесь можно не только на инсталляции, но и документальное кино о малых народах, а также посетить показ модной этнической одежды.

Интересной традицией является Праздник хлеба, на который приглашены все желающие. В рамках праздника участники собирают памятные снопы нового урожая, а также получают возможность попробовать хлеб, приготовленный по народным рецептам.

Для взрослых и детей каждый год устраивают семейный праздник по запуску воздушных змеев в небо. Воздушные змеи самых разных цветов и форм поднимаются в небо на радость всем.

Международный фестиваль KAMWA

Фото: vk.com/kamwafestival