Race Horizon Park

Race Horizon Park
Фото: racehorizonpark.com
В Киеве ежегодно проводится велогонка Race Horizon Park. Она собирает всех киевлян и гостей украинской столицы на яркое зрелище международного уровня. Гонка проходит в соответствии с регламентом международных соревнований по велосипедному спорту на шоссе в рамках Europe Tour. Как правило, Race Horizon Park проводится в период празднования Дня Киева, который отмечается в последние выходные мая.

В День Киева велогонки на Крещатике регулярно проводились более чем 60 лет, но после распада СССР на длительный срок традиция таких гонок была позабыта. Второе рождение столичная велогонка получила в 2008 году, приобретя современное название Race Horizon Park и современный формат. В 2011 году велогонка Race Horizon Park получила международное признание и была включена в календарь гонок Международного союза велосипедистов.

В настоящее время гонка имеет высокий статус, привлекает большое количество участников и зрителей. Она проходит в течение 3 дней, в каждый из которых проводится отдельный заезд – Horizon Park Race for Peace, Horizon Park Race Maidan и Horizon Park Classic. При этом в рамках Race Horizon Park отдельно проводится также большой парад велолюбителей под названием «Велодень».

Как отмечают организаторы, за время своего существования велогонка Race Horizon Park стала не только одним из центральных мероприятий ежегодного празднования дня украинской столицы, но еще и мощным фактором развития украинского велоспорта, дав возможность украинским спортсменам получить дополнительные баллы для участия в международных соревнованиях.


Велогонка Race Horizon Park