Чемпионат Украины по драгрейсингу

Чемпионат Украины по драгрейсингу
Фото: vk.com/dragracinginua
Чемпионат Украины по драгрейсингу проводится в разных городах страны с 2009 года. Он проходит под эгидой Федерации автоспорта Украины (ФАУ), включает 5 основных этапов. В рамках каждого из этапов чемпионата участники соревнуются на классических для драгрейсинга дистанциях в 402 м.

Драгрейсинг (дрегрейсинг) – это автомобильные гонки на ускорение, в которых участники соревнуются на ровной прямой трассе. Длина этой трассы традиционно составляет четверть мили, что равно 402 м. Реже гонки проводятся на дистанциях в половину мили (804 м), одну восьмую мили (201 м) или целую милю (1609 м).

Из-за особенностей гонки участвовать в драгрейсинге могут практически любые транспортные средства, но для профессиональных заездов обычно используются модифицированные или даже специально сконструированные автомобили, называемые дрегстерами. В украинском чемпионате по драгрейсингу используются профессиональные авто, многие из которых заслуженно можно назвать настоящими произведениями искусства.

На каждом из этапов чемпионата зрителей ждут сначала квалификационные заезды, по результатам которых формируются пары для финальных заездов. По результатам финальных заездов определяются и награждаются победители.

Чемпионат Украины по драгрейсингу – это всегда яркие зрелища, оглушительный рев моторов, море адреналина и позитива. Но, конечно же, это еще не все, ведь дополнительно зрителей развлекают артисты и музыканты, а еще для гостей чемпионата проводятся призовые викторины и конкурсы.


Чемпионат по драгрейсингу в Украине

Фото: fau.ua