Чемпионат Украины по чирлидингу среди взрослых и юниоров

Чемпионат Украины по чирлидингу среди взрослых и юниоров
Фото: cheerleading.com.ua
Ежегодно Национальной всеукраинской федерацией чирлидинга проводятся зрелищные соревнования — Чемпионат Украины по чирлидингу. В чемпионате принимают участие спортсмены из десятков областей страны, победители чемпионата участвуют затем в международных соревнованиях по чирлидингу. Как правило, чемпионат проходит в феврале или марте.

Всеукраинская федерация чирлидинга была официально зарегистрирована в 2004 году, а статус национальной она получила в 2015 году. Соревнования в Украине федерация чирлидинга проводит ежегодно с 2005 года, отдельно проводятся Чемпионат Украины по чирлидингу среди взрослы и юниоров, Чемпионат Украины по чирлидингу среди студентов и школьников и Кубок Украины по чирлидингу. Все соревнования проходят при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины.

Чемпионат Украины по чирлидингу проводится в разных возрастных категориях, а участие в нем принимают соло-исполнители, дуэты, квартеты и команды (8-24 человека). Номинаций для участников есть несколько: «фристайл», «джаз», «хип-хоп» и «чер». Выступления участников в каждой из номинаций оценивают судьи, и по их решению лучшим присуждаются призовые места. По итогам чемпионата победившие участники попадают в национальную сборную Украины по чирлидингу.

Интересно отметить, что чирлидинг — сравнительно новый в Украине вид спорта, но достижения представителей этой страны в данном спорте уже довольно весомы. К примеру, национальная сборная Украины по чирлидингу уже неоднократно занимала первые места в чемпионатах Европы и мира: на чемпионате мира в США в 2013 году сборная заняла I место в номинации «джаз-дуэт», а на чемпионате Европы в Германии в 2014 году сборной досталось «золото» в номинациях «джаз-дуэт», «данс-дуэт», «джаз-команда» и «данс-команда».

Чемпионат Украины среди чирлидеров