Кубок Украины по художественной гимнастике

Кубок Украины по художественной гимнастике
В Киеве каждый год проводится Кубок Украины по художественной гимнастике. В этих соревнованиях принимают участие спортсменки со всей страны, среди которых есть и кандидаты в мастера спорта (КМС), и уже состоявшиеся мастера спорта (МС). Кубок посвящается памяти заслуженного тренера Украины Валентины Зинченко.

Украинская школа художественной гимнастики дала миру такие яркие имена, как Ирина Дерюгина, Александра Тимошенко, Екатерина Серебрянская, Лилия Подкопаева, Оксана Скалдина, Елена Витриченко, Анна Бессонова, Наталия Годунко и многие другие. Так что развитие этого вида спорта в стране активно поддерживается и поощряется. Кубок Украины по художественной гимнастике — одно из регулярных мероприятий, на котором молодые украинские спортсменки показывают свои достижения и готовятся к соревнованиям международного класса.

В Ужгороде Кубок Украины по художественной гимнастике проходил с 2013 года. Спустя несколько лет соревнования перенесли в Киев. В рамках кубка участницы соревнуются в многоборье среди КМС, по олимпийской программе среди МС и в групповых упражнениях. В общей сложности в кубке ежегодно участвует около 200-250 спортсменок, съезжающихся из самых разных уголков страны.

Участницы демонстрируют на соревнованиях свое мастерство и грацию, они выступают с мячами, булавами, лентами, обручами и скакалками. Перед началом соревнований, как правило, проходит торжественный парад участниц, а по завершении — церемония награждения победителей.

Благодаря тому что художественная гимнастика — это очень изящный и зрелищный вид спорта, Кубок Украины по художественной гимнастике всегда привлекает к себе внимание жителей страны. К примеру, часто эти соревнования показываются по национальному телевидению, а многие жители и гости города приходят вживую посмотреть на соревнования, ведь посещение бесплатное и открыто для всех желающих.


Украинский кубок художественной гимнастики

Фото: ukraine-rg.com.ua