Этнофестиваль «Сибирское лето»

Этнофестиваль «Сибирское лето»
Фото: vk.com/sibersummer
Этнофестиваль «Сибирское лето» ежегодно проводится в Калачинске Омской области. Начинался он как рок-фестиваль, но после перезапуска стал фокусироваться на этнической и фолк-музыке.

Фестиваль «Сибирское лето» впервые провели в Калачинске в 2011 году, приурочив его к празднованию Дня города. Фестиваль оказался настолько популярным, что его стали повторять из года в год, и сегодня он является доброй традицией.

За годы существования фестиваль прошел определенные трансформации, чтобы стать лучше и качественнее. Так, в первые годы организаторы решили разделить фестиваль на два дня, посвятив каждый из них более легкой или тяжелой музыке. Так как эта идея не дала нужного результата, от замысла отказались, позволив смешать самые различные направления. А в последние годы фокус сместился на этно-музыку.

В течение всего фестиваля любителей музыки ожидают выступления российских молодых и известных групп. Более того, фестиваль стал настолько известным, что на него приезжают группы даже из стран ближнего зарубежья. Желающих выступить так много, что приходится ограничивать количество групп. Так, на фестивале может выступить не более 15 местных коллективов, также выбирают несколько самых лучших иногородних коллективов.

Для многих неизвестных групп участие в фестивале является отличным способом заявить о себе и познакомить потенциальных фанатов со своим творчеством. Все же, кто приезжают на фестиваль, получают возможность послушать хорошую музыку.

Традиционно «Сибирское лето» проходит в выходные, при этом площадка фестиваля находится не за городом, а в его пределах. На время фестиваля весь город наполняется качественной музыкой.

Сибирское лето

Фото: Яна Чаплин