Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде»

Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде»
Фото: hortus.ru
Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» известен не только москвичам. Это самый старый ботанический сад в России, и на его территории ежегодно проходит Весенний фестиваль цветов. Весна — это прекрасное время для того, чтобы любоваться буйством красок цветущих цветов.

Ежегодный фестиваль цветов в «Аптекарском огороде» предлагает всем посетителям уникальную программу. Тысячи самых первых цветов устилают территорию сада ярким и ароматным ковром, который обязательно стоит увидеть.

Еще до начала фестиваля открытая территория ботанического сада полностью покрыта яркими белыми, фиолетовыми и синими первыми цветами, которые характерны для средней полосы России. Здесь есть первоцветы, пролески, ветреницы, хохлатки, крокусы. А в первых числах мая их сменяют величественные тюльпаны, нарциссы, рябчики и ароматные гиацинты.

Но не только луковичными цветами может похвастаться сад. Здесь собрана обширная коллекция плодово-ягодных и декоративных деревьев, которые зацветают в апреле-мае. Яблони, груши, вишни, сливы, абрикосы, сливы и даже миндаль наполняют сад не только белыми лепестками, но и приятным ароматом. Обязательно придите полюбоваться на цветение сакуры, как одного из самых красивых цветущих деревьев. Кстати, здесь собрано целых три вида сакуры.

Май — традиционный месяц для сирени. Ее ароматные цветы не могут не нравиться. В поисках волшебного цветочка с пятью лепестками отправляйтесь в сад во время фестиваля, где вас ожидают более 50 видов и сортов сирени. Ее цветение интересно дополняют цветы древовидных пионов, головки которых достигают в диаметре до 20 см.

Закрывает фестиваль буйства весенних красок в «Аптекарском огороде» цветение рододендронов (или азалий). Здесь их собрана очень большая коллекция, и вы можете неспешно прогуляться между усыпанных красивыми цветами растений.

Но фестиваль цветов предлагает не только любоваться цветами. Особые мероприятия с мастер-классами для взрослых и детей устраивают на выходных. Здесь царит уникальная атмосфера, в которую хочется погружаться каждый день.

Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде»

Фото: Виктор Кухтин