«Рыцарский фэст» в Мстиславле

«Рыцарский фэст» в Мстиславле
Фото: vk.com/mstislavl_fest
Мстиславль — один из самых древних городов в Беларуси с уникальными памятниками архитектуры. Этот город стал свидетелем многих важных исторических событий, и фестиваль исторической реконструкции «Рыцарский фэст» является главной изюминкой Мстиславля.

В Мстиславле работает много клубов исторической реконструкции, которые привлекают молодежь. И проведение фестиваля, посвященного рыцарям, кажется в Мстиславле логической идеей. Благодаря отличной организации и участию клубов из Беларуси и России «Рыцарский фэст» в Мстиславле является самым масштабным фестивалем во всей стране, ежегодно собирая более 15 тысяч зрителей.

Основу программы фестиваля составляют рыцарские турниры. И посмотреть здесь есть на что: турниры один на один, турнир троек, пешие и конные турниры, бугурты, штурм замка. В дополнение к ним проходят турниры лучников, конные представления и демонстрация рыцарями своих умений.

Но не только турнирами интересен фестиваль в Мстиславле. На время фестиваля откатывается ярмарка, где можно приобрести различные сувениры и угощения. Также на ярмарке устраивают мастер-классы по средневековым танцам. А если у вас крепкие нервы, то можете сходить на выставку средневековых орудий пыток, которая работает здесь же.

Программу «Рыцарского фэста» отлично дополняют различные шоу, которые в целом не имеют никакого отношения к средневековью и рыцарям, но все же они отлично вписываются в праздник. Фаер-шоу, театральные представления, неоновое шоу, шоу мыльных пузырей... Организаторам праздника найдется, чем удивить даже самого требовательного зрителя.

Логическим завершением праздника является концерт. Музыкальные мероприятия на фестивале проходят каждый день, поэтому вас ожидают не только концерты, но и дискотека. Музыка звучит здесь и днем, и вечером, являясь прекрасным фоном для проведения праздника.

«Рыцарский фэст» в Мстиславле

Фото: Анастасия Дорожкина