Фестиваль истории и культуры «Менск Старажытны»

Фестиваль истории и культуры «Менск Старажытны»
Фото: minsk-starazhytny.by
Ежегодный Фестиваль истории и культуры «Менск Старажытны» («Минск средневековый») приглашает всех любителей исторических реконструкций на зрелищное и уникальное шоу, посвященное богатому прошлому Минска. Гостям фестиваля предлагают побывать сразу в трех эпохах и узнать, какие событие происходили на территории города.

Минск — это один из самых старых городов Беларуси. Первые упоминания о городе датируются 1067 годом, но историкам известно, что уже до этого времени Минск существовал. Считается, что первое поселение на территории современного города появилось в IX веке.

Год первого упоминания о Минске в летописи очень важен, так как он диктует время начала фестиваля. В 11:07 (т. е. в 10:67) фестиваль официально открывает свои двери для гостей. На этом празднике гости могут увидеть средневековые рыцарские бои, бугурты и турниры, которые идут целый день. Но изюминкой фестиваля являются три шоу, которые посвящены трем войнам, проходившим на территории Минска в различные годы.

Члены клубов исторической реконструкции устраивают три получасовых выступления, которые позволяют взглянуть на отрывки сражения войны 1812 года (эпоха Наполеона), Первой мировой войны и Второй мировой войны. После каждого боя музыканты дают короткое получасовое выступление, чтобы в это время участники могли подготовиться к новому действию.

Целый день на главной площадке проходят многочисленные реконструкции боев, но это далеко не единственное, что может предложить фестиваль. На других площадках проходят турниры лучников и арбалетчиков, мастер-классы, обучают фехтованию и стрельбе из лука. И конечно же на территории фестиваля располагается средневековая ярмарка, где можно найти различные товары ручной работы и научиться таким ремеслам, как гончарное, кузнечное дело, и др.

Любителям истории обязательно надо заглянуть в Лагерь эпох, где разбиты три лагеря, посвященные эпохам Средневековья, Наполеону и двум мировым войнам. Здесь все посетители смогут познакомиться с бытом каждой из эпох.

Фестиваль истории и культуры «Менск Старажытны»

Фото: Tamara Ozik