Международный фестиваль рассказов Intermezzo

Международный фестиваль рассказов Intermezzo
Фото: vk.com/intermezzofest
В Виннице, Украина, ежегодно проводится Международный фестиваль рассказов Intermezzo (Міжнародний фестиваль оповідань Intermezzo). Он посвящен выдающемуся украинскому писателю Михаилу Коцюбинскому, который в Виннице родился и провел первые годы жизни. Фестиваль проводится обычно в течение 4 дней в конце мая.

Intermezzo — фестиваль короткой прозы, назван он по одноименной новелле Коцюбинского, являющейся одним из самых известных произведений в творческом наследии писателя. Идея фестиваля рождена из этого же произведения: фестиваль призван прислушиваться к социальным проблемам, говорить о них средствами искусства, стимулировать активную трансформацию украинского общества.

Фестиваль Intermezzo появился в 2015 году. На этот фестиваль традиционно приглашаются все желающие, причем не только из Винницы, но из других городов, поселков и сел Украины. А участие в фестивале обычно принимают украинские и европейские литераторы, писатели, музыканты, деятели искусств, художники, общественные деятели и т. д.

Программа Международного фестиваля рассказов Intermezzo включает в первую очередь встречи с различными деятелями искусств, а также знакомство с богатым культурным и историческим наследием Винницы через авторские чтения, кинопоказы и творческие перформансы, интересные лекции, дискуссии.

Организаторами фестиваля выступают Винницкий городской совет и Винницкий литературно-мемориальный музей М. М. Коцюбинского, ОО «Институт культурного менеджмента». Фестиваль проходит под патронатом городского главы Винницы.

Проходят мероприятия фестиваля сразу в нескольких уголках города, например, на Европейской площади, в городских библиотеках, в музее Коцюбинского, в городских книжных магазинах и т. д. На основную часть мероприятий вход для посетителей фестиваля свободный.


Международный фестиваль рассказов в Виннице