Brasil FurFest

Brasil FurFest
Фото: brasilfurfest.com.br
Brasil FurFest (BFF) — это первый в Бразилии фурри-конвент традиционного формата. Он был учрежден в 2016 году организаторами турнира по боулингу Furboliche — крупнейшего (по состоянию на 2015 год) фурри-мероприятия в Латинской Америке.

Термином «фурри» в современной поп-культуре обозначают антропоморфных животных персонажей в художественных произведениях (книгах, комиксах, мультфильмах, фильмах, сериалах и пр.), а также поклонников таких персонажей. Фурри-фэндом в его современном виде зародился в начале 1980-х годов среди поклонников научной фантастики и фэнтези, а первый самостоятельный фурри-конвент (съезд единомышленников) состоялся в США в 1989 году.

В Бразилии, да и в Латинской Америке, долгое время не было крупных (с более чем сотней участников) мероприятий фурри-фэндома. Но 9 марта 2014 года в Сан-Паулу впервые прошел турнир по боулингу Furboliche, который посетило 65 человек, из них 15 — в фурсьютах (костюмах животных). Турнир стал традиционным и проводится как минимум дважды в год.

На самом деле организаторы изначально хотели провести именно полноценный конвент, но из-за недостатка опыта остановились на турнире по боулингу, чтобы познакомиться с представителями местного фурри-фэндома, понять его динамику и набить руку в организационных моментах. А после того как в начале 2016 года организаторы первого бразильского фурри-конвента Abando объявили о том, что больше он проводиться не будет, ему на смену прошел Brasil FurFest.

Abando проходил в формате летнего лагеря, а организаторы Brasil FurFest отдали предпочтение более традиционному «отельному» формату. В программу дебютного конвента вошли стандартные для таких фестивалей мероприятия: панельные дискуссии, парад и групповое фото участников в фурсьютах, танцевальный турнир, вечеринки, игры и выставка-продажа фан-атрибутики.

В 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Brasil FurFest

Фото: furboliche.com.br