FreeTime-Fest

FreeTime-Fest
Фото: ft-fest.su
FreeTime-Fest (FT-Fest) — это мультифандомный фестиваль, который проводится в белорусском городе Гомеле под девизом «Мы покажем вам другой мир». Он посвящен современной молодежной культуре и косплею с упором на культуру стран Восточной Азии.

Гомель был выбран в качестве места проведения по нескольким причинам. Во-первых, он находится недалеко от пересечения границ Беларуси, России и Украины, а это значит, что на фестиваль будет удобно приехать не только жителям Беларуси, но и гостям из соседних стран. Во-вторых, большинство фестивалей в Беларуси проходят в Минске, так почему бы для разнообразия не пополнить фестивальный календарь второго по численности населения города в стране?

Организацией фестиваля занимается сообщество анимешников FT-Clan, поэтому восточно-азиатская культура во всех ее проявлениях (анима, манга, дорамы, игры, популярные исполнители и др.) и является его центральной темой. Программа FreeTime-Fest построена по тому же принципу, что и программа других мероприятий подобного формата. В нее входят конкурсные и внеконкурсные сценические выступления, выставки, семинары, мастер-классы, ярмарка фан-атрибутики и хэндмейда, игровая зона и многое другое.

В сценическую программу FreeTime-Fest, естественно, входит конкурс косплея. Косплееры соревнуются в различных категориях — групповое дефиле, одиночное дефиле, original дефиле, неформат-дефиле, чиби-дефиле, game дефиле, косплей-файто, косплей-сценка, street fashion и многих других. Кроме того, в сценической программе представлены конкурсы японского и корейского караоке, танцев, AMV (anime music video), видеокосплея и др. Присутствует и блок внеконкурсных выступлений.

Одна из особенностей фестиваля — конкурсы для тех, кто занимается непосредственно созданием косплейных костюмов. В конкурсе «Золотой молоток» соревнуются создатели доспехов, оружия и крафта, «Золотая иголка» — те, кто занимается пошивом костюмов, а конкурс Young Kawaii Designer рассчитан на молодых дизайнеров.

FreeTime-Fest

Фото: аисия Лайне