Музыкальный фестиваль «Файне місто»

Музыкальный фестиваль «Файне місто»
Фото: fainemisto.com.ua
Фестиваль «Файне місто» («Прекрасный город») в Украине проходит ежегодно в г. Тернополь. Это четырехдневный музыкальный open air фестиваль, проводящийся с 2013 года. Участие в нем принимают как украинские, так и зарубежные исполнители и музыкальные коллективы. Местом проведения фестиваля служит международный аэропорт «Тернополь».

Фестиваль проходит традиционно в июле. Как поясняют организаторы, свое название – «Файне місто» – фестиваль получил от названия песни Братьев Гадюкиных (известная украинская рок-группа) «Файне місто Тернопіль». Целью же проведения фестиваля организаторы видят объединение Украины, популяризацию национальной культуры и популяризацию фестивального движения в стране.

Участвуют в фестивале различные музыкальные коллективы, исполняющие как собственные произведения, так и кавер-версии произведений известных рок-групп прошлого. При этом территория «Файного міста» обычно делится на несколько тематических зон, каждая из которых посвящена определенным исполнителям или определенным направлениям в музыке. Например, в разные годы на фестивале помимо главной сцены (Main Stage) устанавливались дополнительно рок-сцена (Rock Stage), рейв-сцена (Rave Stage) и т. д.

География участников фестиваля очень широка. Так, приглашаются организаторами «Файного міста» гости из США, Австрии, Швеции, России и ряда других стран, поэтому можно смело назвать данный фестиваль заслуживающим статуса международного. Собираются на него посетители со всей Украины, а также нередко фестиваль посещают иностранные туристы.


Файне місто

Фото: vk.com/fainemisto, HD-sdudio