Всеукраинский литературно-художественный фестиваль «Седневская осень»

Всеукраинский литературно-художественный фестиваль «Седневская осень»
Фото: gorod.cn.ua
В пгт Седнев Черниговского района Черниговской области Украины ежегодно проходит большой праздник – Всеукраинский литературно-художественный фестиваль «Седневская осень». Проводится он при поддержке Министерства культуры и туризма Украины и является одним из важнейших событий в культурной жизни Черниговщины.

Фестиваль проводится с 2004 года и уже успел стать традиционным местом встречи для украинских деятелей культуры и искусств, мастеров народного творчества, а также представителей творческой интеллигенции страны. И Седнев как место для проведения подобного фестиваля был выбран не случайно, ведь это настоящая историко-архитектурная жемчужина Черниговщины, края казацкой славы.

В рамках «Седневской осени» проходят, как правило, выставки художников и народных мастеров, выставки детского творчества, выступления местных музыкальных и танцевальных коллективов. Основные мероприятия фестиваля проводятся по традиции на территории усадьбы Лизогубов — одного из местных архитектурных и исторических памятников.

Фестиваль активно поддерживается местными властями, представители которых принимают участие в торжественных церемониях «Седневской осени». Интересно отметить, что нередко специально к фестивалю приурочиваются какие-нибудь знаковые события в жизни поселка, например, в 2015 году в честь годовщины победы над войском половцев дружины князя Святослава Ярославовича был открыт памятник, посвященный этой победе, а также состоялась торжественная передача бюстов погибшим воинам АТО территориальным общинам Черниговского района.


Фестиваль Седневская осень

Фото: femincult.kmu.gov.ua